Jueves 28 de Septiembre de 2023

Hoy es Jueves 28 de Septiembre de 2023 y son las 18:01 - Radio argentina 89.3 Mhz Av. Lavalle 222 Resistencia Chaco para comunicarte 362 4879579

CULTURA

2 de junio de 2023

Fiesta Provincial del Teatro: conocé todas las obras

Se desarrollará en distintas salas oficiales e independientes de la ciudad, tales como el Complejo Cultural Guido Miranda (Colón 164), Galatea (Mendoza 590), Sala 88 (French 845), La Máscara (Evaristo Ramírez y Nikola Tesla) y el Ce.Cu.Po. (San Lorenzo y Cervantes).

Del 6 hasta el 11 de junio se vivirá una nueva Fiesta Provincial del Teatro, que está organizada por el Instituto de Cultura Chaco desde su Departamento de Teatro y cuenta con el acompañamiento del Instituto Nacional del Teatro.

La edición 44 del Festival se desarrollará en distintas salas oficiales e independientes de la ciudad, tales como el Complejo Cultural Guido Miranda (Colón 164), Galatea (Mendoza 590), Sala 88 (French 845), La Máscara (Evaristo Ramírez y Nikola Tesla) y el Ce.Cu.Po. (San Lorenzo y Cervantes).

La Fiesta Provincial de Teatro tiene como misión generar un espacio de encuentro anual y festivo del teatro de la provincia, en el marco de una cogestión con los estados provinciales y otras instituciones para propiciar el intercambio de saberes, necesidades y experiencias de formación y compartir sus producciones con el público. Asimismo, se seleccionan el o los espectáculos que participarán en la Fiesta Nacional representando a la provincia.

Grilla completa

Martes 6

15 hs. UN RATITO MÁS (Rcia) / La Máscara

20:30 hs. ACTO DE APERTURA / Sala 88

21 hs. YEGUAS CRIOLLAS (Rcia) / Sala 88

22:30 hs. UNA AMA COMO UNO PUEDE (Pto. Tirol) / Galatea

Miércoles 7

14.30 hs. EL INTÉRPRETE (Rcia) / Guido Miranda

19.30 hs. LA BAILARINA Y UN PAISAJE ABRUPTO (Fontana) / Galatea

21 hs. PRESUMIDO MOVIMIENTO DE CADERA (Rcia) /Sala 88

22.30 hs. BLEFF (Rcia) / La Máscara

Jueves 8

14:30 hs. CUENTOS SIN TON NI SON (V. Angela) /Guido Miranda

19 hs. SALSIPUEDES (Rcia) / Galatea

20:30 hs. BASTARDA SIN NOMBRE (Rcia) / Sala 88

22 hs. DIVAS JET SET (Rcia) / CE.CU.PO

Viernes 9

14:30 hs. CABEZA DE CHIPA (Rcia) /Guido Miranda

20 hs. PASTICHE SIN FILTRO (Rcia) / Sala 88

21.30 hs. NADIE DETIENE A NADA NI A NADIE EN UN LUGAR (La Tigra) / Sala 88

22:30 hs. HUMO DE GUERRA (Las Breñas) / Galatea

Sábado 10

17:30 hs. ABUELAR (Rcia) /Galatea

19 hs. TABICAR (V.Angela)/ La Máscara

20:30 hs. MALA MUERTE (Rcia) / La Máscara

22 hs. MORELLA (Rcia) /Sala 88

22:30 hs. LLANTO DE PERRO (Rcia) /Sala 88

Domingo 11

19 hs. DOÑA ROSITA LA SOLTERA (Rcia) /Galatea

20.30 hs. LOLA-FANTÁSTICA (Rcia) / Sala 88

22 hs. DESHOJADO, UNIPERSONAL DE UN ACTOR CIEGO (Córdoba-espectáculo invitado) / Guido Miranda

23 hs. ACTO DE CIERRE / Guido Miranda

 

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!