Martes 16 de Abril de 2024

Hoy es Martes 16 de Abril de 2024 y son las 01:30 - Radio argentina 89.3 Mhz Av. Lavalle 222 Resistencia Chaco para comunicarte 362 4879579

DEPORTES

6 de junio de 2023

Chaco comenzó a vivir la Fiesta más importante del deporte: Arrancaron los zonales de los Juegos Evita 2023

Este fin de semana, se llevaron a cabo dos instancias zonales de los Juegos Evita, en esta oportunidad las localidades cabeceras de sede fueron Colonia Elisa y La Leonesa, donde un centenar de jóvenes participaron de competencias deportivas en varias disciplinas.

Los equipos ganadores ya clasificaron para la final provincial que se realizará en Resistencia una vez que se desarrollen todas las instancias zonales en el interior provincial

Con una gran participación de jóvenes de, Colonia Elisa, Makalle, La Escondida, Colonia Popular, Capitán Solari, La Verde, Laguna Blanca, Lapachito, La Leonesa, Las Palmas, Puerto Bermejo, General Vedia, Puerto Eva Perón, La Ediviges, Isla del Cerrito, Margarita Belén  concluyeron  con éxito las primeras dos instancias zonal de los Juegos Provinciales Evita 2023

Los Juegos Nacionales Evita son un eje central en políticas deportivas. Su impronta federal e inclusiva, y la gran cantidad de disciplinas que integran el programa son pilares fundamentales para potenciar el desarrollo deportivo en nuestro país. Así también  son una nueva oportunidad para que muestren sus capacidades y virtudes en el campo deportivo, compartiendo una jornada a puro deporte con otras localidades.

Este fin de semana continúan los zonales y es el turno de Taco Pozo y Charata

A continuación adjuntamos los resultados de este fin de semana

Resultados: ZONAL COLONIA ELISA

Futbol 11 sub 14 masculino 1 puesto -Capitán Solari 

Futbol 11 sub 14 femenino 1 puesto -Colonia Elisa

Futbol 11 sub 16 masculino 1 puesto-Capitán Solari

Futbol 11 sub 16 femenino 1 puesto- Colonia Elisa

Futsal sub 15 masculino 1 puesto- La Escondida

Futsal sub 15 femenino 1 puesto- Colonia Elisa

Futbol mixto sub 14 1 puesto- Colonia Popular

Hockey sub 14 femenino 1 puesto- Makalle

Básquet 3x3 sub 14 masculino 1 puesto-La Verde

Básquet 3x3 femenino 1 puesto-La Verde

Básquet 5x5 sub 15 masculino 1 puesto-La Verde

Básquet 5x5 sub 17 masculino 1 puesto - Colonia Elisa

Vóley sub 15 masculino 1 puesto- Colonia Elisa

Vóley sub 15 femenino 1 puesto- La Escondida

Vóley sub 17 masculino 1 puesto - La Escondida

Vóley sub 17  femenino 1 puesto  Colonia Elisa

Beach Vóley sub 14 masculino 1 puesto- La Escondida

Beach Vóley sub 14 femenino 1 puesto- La Escondida

Pádel sub 14 masculino 1 puesto- La Verde

Pádel sub 14 femenino 1 puesto- Colonia Elisa

 

ZONAL LA LEONESA

Resultados:

Hándbol sub 16 femenino 1 puesto- Puerto Eva Perón

Hándbol beach sub 14 femenino 1 puesto- Puerto Eva Perón

Futbol 11 sub 14 masculino 1 puesto- Las Palmas

Futbol 11 sub 16 masculino 1 puesto- La Leonesa

Futbol 11 sub 16 femenino 1 puesto- Isla del Cerrito

Futbol mixto sub 13-  1 puesto- La Eduviges

Futsal sub 15 masculino 1 puesto- Puerto Eva Perón

Futsal sub 15 femenino 1 puesto- La Ediviges

Hockey sub 14 femenino 1 puesto- Margarita Belén

Básquet 3x3 sub 14 masculino 1 puesto- General Vedia

Básquet 3x3 sub 14 femenino  1 puesto- La Leonesa

Básquet 3x3 sub 16 masculino 1 puesto- Las Palmas

Básquet 5x5 sub 15 masculino 1 puesto- La Leonesa



COMPARTIR:

Comentarios