Jueves 23 de Mayo de 2024

Hoy es Jueves 23 de Mayo de 2024 y son las 16:13 - Radio argentina 89.3 Mhz Av. Lavalle 222 Resistencia Chaco para comunicarte 362 4879579

DEPORTES

10 de julio de 2023

Juegos Provinciales Evita 2023: Zonal Resistencia - Puerto Vilelas

Se llevó a cabo el zonal de Resistencia - Puerto Vilelas, donde se contó con una gran participación de jóvenes que compitieron en, futbol 11, hockey, pádel, básquet, vóley, hándbol, futsal, futbol mixto, ajedrez, beach vóley, beach hándbol.

 Las localidades que participaron fueron Basail, Cote Lai, Puerto Tirol, Resistencia, Fontana, Barranqueras, Colonia Benítez, Puerto Vilelas.

Las y los clasificados en esta etapa tendrán un lugar para competir en las finales Provinciales que serán el 22 y 29 de julio de  la cual saldrán nuestros próximos representantes de los Juegos Nacionales Evita 2023 que se disputaran entre el 24 y 30 de septiembre en la Ciudad de Mar Del Plata.

RESULTADOS:

Futbol 11 sub 14 masculino 1 puesto Fontana
Futbol 11 sub 14 femenino 1 puesto Resistencia

Futbol 11 sub 16 masculino 1 puesto Puerto Vilelas
Futbol 11 sub 16 femenino 1 puesto Fontana

Futbol mixto sub 14 1 puesto Resistencia

Futsal sub 15 masculino 1 puesto Resistencia
Futsal sub 15 femenino 1 puesto Cote Lai

Hockey sub 14 masculino 1 puesto Basail
Hockey sub 14 femenino 1 puesto Resistencia

Hockey sub 16 femenino 1 puesto Resistencia
Hockey sub 16 masculino 1 puesto Resistencia

Hándbol sub 16 masculino 1 puesto Resistencia
Hándbol sub 16 femenino 1 puesto Resistencia

Básquet 3x3 sub 14 masculino 1 puesto Resistencia 
Básquet 3x3 sub 14 femenino 1 puesto Resistencia

Básquet 3x3 sub 16 masculino 1 puesto Resistencia
Básquet 3x3 sub 16 femenino 1 puesto Resistencia

Básquet 5x5 sub 15 femenino 1 puesto Barranqueras

Básquet 5x5 sub 17 masculino 1 puesto Resistencia
Básquet 5x5 sub 17 femenino 1 puesto Barranqueras

Vóley sub 15 masculino 1 puesto Puerto Tirol
Vóley sub 15 femenino 1 puesto Resistencia

Vóley sub 17 masculino 1 puesto Resistencia
Vóley sub 17 femenino 1 puesto Resistencia

Beach vóley sub 14 masculino 1 puesto Barranqueras
Beach vóley sub 14 femenino 1 puesto Fontana

Pádel sub 14 masculino 1 puesto Resistencia
Pádel sub 14 femenino 1 puesto Resistencia

Beach hándbol masculino 1 puesto Fontana
Beach hándbol femenino 1 puesto Resistencia

Rugby sub 16 masculino 1 puesto Resistencia
Rugby sub 16 femenino 1 puesto Resistencia

Ajedrez sub 14 1 puesto Resistencia
Ajedrez sub 16 1 puesto Resistencia



COMPARTIR:

Comentarios