Miércoles 1 de Diciembre de 2021

Hoy es Miércoles 1 de Diciembre de 2021 y son las 03:50 Radio argentina 89.3 Mhz Av. Lavalle 222 Resistencia Chaco para comunicarte 362 4879579

26.4°

EL CLIMA EN RESISTENCIA

DEPORTES

2 de noviembre de 2021

“El Deporte Como Herramienta de Inclusión”

El jueves 4 y viernes 5 de noviembre es la fecha elegida para la realización del Congreso Nacional “El Deporte Como Herramienta de Inclusión” en el Centro de Convenciones Gala (RN11 Km 1003).

El mismo es organizado por el Gobierno de Todos a través del Instituto del Deporte Chaqueño de manera articulada con el Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología, IPRODICH, Lotería Chaqueña y Gala Hotel y Convenciones.
El evento contará con reconocidos disertantes, como por ejemplo el Licenciado en Alto Rendimiento, Magister en Desarrollo Deportivo UNLZ, Analista técnico deportivo del Ente Nacional de Alto Rendimiento (ENARD) y Coordinador del Laboratorio de Ciencias Aplicadas al Deporte del Club Boca Juniors, Horacio Anselmi, quien tratara de la detección de potenciales talentos, como transformar el potencial en talento e idea de entrenamiento a largo plazo, entre otras temas. Otro de los destacados exponentes será Javier Álvarez, Profesor Nacional de Educación Física, ex atleta argentino y Entrenador Nacional de Atletismo de FADeC (Federación Argentina de Deportes para Ciegos) quien hablará sobre Planificación en Atletismo y Test Pedagógicos en el Atletismo.
La entrada al congreso es totalmente libre y gratuita con inscripción previa y está destinada a profesores/as de educación física de todos los niveles y modalidades, otorgando puntaje docente con relevo de funciones.
Aquellos interesados pueden inscribirse ingresando a: 
https://forms.gle/dnYj9mBYuw2WM9ZQ9


DISERTANTES
Eje temático: Alto Rendimiento
Horacio Anselmi
Guillermo Stieg
Javier Alvarez

Eje temático: Discapacidad
Luis Giménez
Ángeles Belmonte
Ángel Deldó

N Quiroz

Wanda Holtz

Oscar Infeld

Guillermo Sánchez

Eje temático: Deporte Escolar
Leonardo Troncoso
Ricardo Acuña

 

CRONOGRAMA
Jueves 4 de Noviembre
Jornada 1

7:30 hs - Acreditación (Hall de entrada).

9 hs - Presentación del Congreso (Salón A).
9:30 hs - Coffee Break (Hall intermedio).
10 hs – Charla “De la Escuela al Podio” (Eje temático: Alto rendimiento) – Disertante: Lic. Horacio Anselmi (Salón A).
10 hs – Charla “Inclusión y Diversidad” (Eje temático: Discapacidad) – Disertante: Luis Giménez (Salón B).
10 hs – Charla “El Desarrollo del Deporte en Edad Escolar 1” (Eje temático: Deporte Escolar) – Disertante: Leonardo Troncoso (Salón C).

Jornada 2
14 hs – Charla “Como Transformar el Talento” (Eje temático: Alto Rendimiento) – Disertante: Lic. Horacio Anselmi (Salón A).
14 hs – Charla “ESI y Discapacidad” (Eje temático: Discapacidad) – Disertante: Ángeles Belmonte (Salón B).
14 hs – Charla “El Desarrollo del Deporte en Edad Escolar 2” (Eje temático: Deporte Escolar) – Disertante: Leonardo Troncoso (Salón C).
15:30 hs – Coffee Break (Hall intermedio).
16 hs – Charla “Cuantificación de Cargas” (Eje temático: Alto Rendimiento) – Disertante: Guillermo Stieg (Salón B).
16 hs – Charla “Desarrollo del Atleta a Largo Plazo” (Eje temático: Discapacidad) – Disertante: Wanda Holtz (Salón A).
16 hs – Charla “Deportes Alternativos” (Eje temático: Deporte Escolar) – Disertante: Ricardo Acuña (Salón C).


Viernes 5 de Noviembre

Jornada 3
7:30 hs – Acreditación (Hall de entrada).
8 hs – Charla “Planificación en Atletismo” (Eje temático: Alto Rendimiento) – Disertante: Javier Álvarez (Salón C).
8 hs – Charla “El Deporte Adaptado y Paralímpico” (Eje temático: Discapacidad) – Disertantes: N Quiroz y Ángel Deldó (Salón B).
8 hs – Charla “Educación Física Escolar y la Perspectiva de Género” (Eje temático: Deporte Escolar) – Disertante: Leonardo Troncoso (Salón A).
9:30 hs – Coffee Break (Hall intermedio).
10 hs – Charla “Tests Pedagógicos en el Atletismo” (Eje temático: Alto Rendimiento) – Disertante: Javier Álvarez (Salón B).
10 hs – Charla “Iniciación a las Actividades Físicas Adaptadas” (Eje temático: Discapacidad) – Disertantes: Oscar Infeld – Guillermo Sánchez (Salón C).
10 hs – Charla “La Enseñanza de los Deportes Alternativos” (Eje temático: Deporte Escolar) – Disertante: Ricardo Acuña (Salón A).

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios