Viernes 30 de Septiembre de 2022

Hoy es Viernes 30 de Septiembre de 2022 y son las 04:18 Radio argentina 89.3 Mhz Av. Lavalle 222 Resistencia Chaco para comunicarte 362 4879579

26.4°

EL CLIMA EN RESISTENCIA

ACTUALIDAD

9 de agosto de 2022

El Impenetrable albergó el zonal de los Juegos Evita 2022

Con gran convocatoria de deportistas y la presencia de la vicegobernadora Analía Rach Quiroga y los intendentes de Castelli Pìo Sander y de Fuerte Esperanza Ines Ortega, se realizaron el fin de semana en estas dos localidades las instancias zonales de los Juegos Nacionales Evita cuyos ganadores clasificaron para la final provincial del certamen. Las competencias, coordinadas y supervisadas en nuestra provincia por el Instituto del Deporte Chaqueño, tendrán continuidad martes, miércoles y jueves en la ciudad de Resistencia.

 

 

Juan José Castelli

En este zonal compitieron jóvenes deportistas de la localidad anfitriona, además de Miraflores, Tres Isletas y Villa Río Bermejito, y estos fueron los ganadores:

Fútbol Mixto: J.J. Castelli

Futsal Sub 14 Femenino: Miraflores

Futsal Sub 14 Masculino: Tres Isletas

Futsal Sub 16 Femenino: Tres Isletas

Fútbol 11 Sub 14 Masculino: J.J. Castelli

Básquet 3x3 Sub 14 Femenino: J.J. Castelli

Básquet 3x3 Sub 14 Masculino: J.J. Castelli

Básquet 3x3 Sub 16 Masculino: J.J. Castelli

Básquet 5x5 Sub 15 Femenino: J.J. Castelli

Básquet 5x5 Sub 15 Masculino: J.J. Castelli

Básquet 5x5 Sub 17 Masculino: J.J. Castelli

Hockey Femenino Sub 14: J.J. Castelli

Hockey Femenino Sub 16: J.J. Castelli

Handball Masculino Sub 16: J.J. Castelli

 

Fuerte Esperanza

Aquí se midieron deportistas de esta localidad y de Misión Nueva Pompeya, El Sauzalito y Comandancia Frías, clasificando a la final éstas localidades:

Fútbol Sub 14 Masculino: El Sauzalito

Fútbol Sub 16 Masculino: Fuerte Esperanza

Fútbol Mixto: El Sauzalito

Fútbol 5 Sub 16 Femenino: El Sauzalito

Fútbol 5 Sub 14 Masculino: El Sauzalito

Hockey Sub 14 Femenino: Comandancia Frías

Hockey Sub 16 Femenino: Fuerte Esperanza

Voley Femenino: Fuerte Esperanza

Voley Masculino: Fuerte Esperanza

Beach Voley: Fuerte Esperanza

 

Sigue en Resistencia

Mañana martes, miércoles y jueves, continuará el certamen en la capital chaqueña, con esta programación:

Martes 9

A las 8.00 Fútbol Masculino Sub 14 y Sub 16 en el Aeropuerto.

A las 9.00 Básquet Masculino y Femenino U15 y U17 en club San Fernando.

Miércoles 10

A las 8.30 Voley Masculino y Femenino Escolar en el Polideportivo Jaime Zapata.

A las 8.30 Handball Masculino y Femenino Escolar en el Polideportivo Jaime Zapata.

A las 8.30 Fútbol Femenino Escolar en el Polideportivo Jaime Zapata.

A las 8.30 Fútbol Masculino y Femenino Sub 14 y Sub 16 en el Aeropuerto.

Jueves 11

A las 8.00 Fútbol Masculino Sub 14 y Sub 16 en el Aeropuerto.

A las 8.30 Fútbol Femenino Sub 14 y Sub 16 en el Polideportivo Jaime Zapata.

A las 8.30 Fútbol Mixto Sub 14 en el Polideportivo Jaime Zapata.

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios