Domingo 25 de Octubre de 2020

Hoy es Domingo 25 de Octubre de 2020 y son las 15:47 Radio argentina 89.3 Mhz www.argentinaenlinea.com.ar

  • 40º
  • Parcialmente soleado

23 de junio de 2019

La mayoría de los intendentes bonaerenses buscará su reelección

Entre los intendentes que van por un nuevo mandato figura Jorge Macri, de Vicente López (Juntos por el Cambio); Julio Garro, de La Plata (Juntos por el Cambio); Walter Festa, de Moreno ( Frente de Todos); Ramiro Tagliaferro, de Morón (Juntos por el Cambio); Sebastián Abella, de Campana (Juntos por el Cambio); Gabriel Katopodis, de San Martín (Frente de Todos).


La mayoría de los jefes comunales de los 135 municipios bonaerenses intentará  su reelección, de acuerdo a las listas presentadas ante las juntas electorales de cada fuerza política, con vistas a las elecciones primarias, abiertas, obligatorias y simultaneas (PASO) del 11 de agosto próximo.

Entre los intendentes que van por un nuevo mandato figura Jorge Macri, de Vicente López (Juntos por el Cambio); Julio Garro, de La Plata (Juntos por el Cambio); Walter Festa, de Moreno ( Frente de Todos); Ramiro Tagliaferro, de Morón (Juntos por el Cambio); Sebastián Abella, de Campana (Juntos por el Cambio); Gabriel Katopodis, de San Martín (Frente de Todos).

En el caso de La Plata, Garro enfrentará a los postulantes de Frente de Todo,s Florencia Saintout, actual diputada provincial; Victoria Tolosa Paz, concejal; Guillermo Escudero, diputado provincial; Luis Arias, ex juez, y Fedrico Martelli, dirigente justicialista.

De Consenso Federal 2030, se presentarán para la intendencia platense Sergio Panella, del radicalismo; Maria José Scottini, ex Cambiemos; Osvaldo Dameno, Juan Ignacio Martínez Ayerra y Gabriel Crespi.

La dirigente de ATE Luana Simoni es la candidata a intendente por el Frente de Izquierda de los Trabajadores (FIT) y Eric Simonetti por Nuevo Mas.

En Vicente López, Jorge Macri (Juntos por el Cambio) competirá en las urnas con Lorenzo Beccaria, del Frente de Todos.

En Campana, Sebastián Abella (Juntos por el Cambio) se enfrentará a Rubén Romano (Frente de Todos), Axel Cantlon (Consenso) y Brenda Reimundo (FIT).

En General Rodríguez, Dario Kubar (Juntos por el Cambio), irá a las urnas contra Mauro Garcia (Frente de Todos) y Cristian Duarte (FIT).

En San Martin, Gabriel Katopodis (Frente de Todos) enfrentará al actual ministro de Desarrollo Social de la provincia de Buenos Aires, Santiago Lopez Medrao (Juntos por el Cambio) y al Emilce Chacón (FIT)

En Hurlingham, el intendente Juan Zabaleta (Frente de Todos) enfrentará a Lucas Delfino (Juntos por Cambio) y Rafael De Francesco (Consenso).

En Merlo, Gustavo Menéndez, (Frente de Todos), irá a una interna con el ex intendente Raul Othacehé.

COMPARTIR:

Comentarios